Português English


Coordenador Geral:

        Luiz Fernando Rust da Costa Carmo (NCE/UFRJ e UFRJ)


Comitê Consultivo:

        Ricardo Dahab (UNICAMP)
        Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
        Jorge Nakahara Jr (UNISANTOS)
        Paulo Barreto (USP)
        Frank Siqueira (UFSC)
        Lau Cheuk Lung (PUCPR)
        Carlos Alberto Maziero (PUCPR)
        Joni da Silva Fraga (UFSC)
        André dos Santos (University of Puerto Rico)


Coordenação do Comitê de Programa:

        Joni da Silva Fraga (UFSC)

Coordenação de Palestras e Tutoriais:

        Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (COPPE/UFRJ e UFRJ)


Coordenação de Minicursos:

        Luci Pirmez (NCE/UFRJ e UFRJ)
        Flávia Coimbra Delicato (UFRN)


Coordenação do WCAP:

        Ricardo Dahab (UNICAMP)


Coordenação do WTICG:

        Michelle Silva Wanghan (UNIVALI)


Coordenação do SEGINFO:

        Bruno Salgado Guimarães (NCE/UFRJ e Clavis Segurança da Informação)
        Liliana Velásquez Solha (CAIS/RNP)
        Luiz Fernando Rust da Costa Carmo (NCE/UFRJ e UFRJ)


Comitê de Programa:

        Aad Van Moorsel (University of Newcastle Upon Tyne)
        Altair Santin (PUC-PR)
        Alysson Bessani (Universidade de Lisboa)
        André dos Santos (UPRM)
        André Zúquete (Universidade de Aveiro)
        Antônio Abelém (UFPA)
        Carlos Maziero (PUC-PR)
        Clovis Fernandes (ITA)
        Daniel Freitas (UFSC)
        Djamel Sadok (UFPE)
        Edgar Nett Otto-von-Guericke (University Magdeburg)
        Edgard Jamhour (PUC-PR)
        Edmundo Monteiro (Universidade de Coimbra)
        Frank Siqueira (UFSC)
        Hao Chi Wong (XEROX)
        Jeroen van de Graaf (UFMG)
        João Batista Camargo Jr (USP)
        Jorge Nakahara Jr (UNISANTOS)
        José Almeida (Universidade do Minho)
        José Neuman de Souza (UFC)
        Julio Hernandez (Unicamp)
        Kane Kim (UCI)
        Liane Tarouco (UFRGS)
        Luci Pirmez (NCE/UFRJ e UFRJ)
        Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
        Luciano Porto Barreto (UFBA)
        Luiz Fernando Rust da Costa Carmo (NCE/UFRJ e UFRJ)
        Luiz Fernando Huet de Bacellar (FS/UTC)
        Manuel Barbosa (Universidade do Minho)
        Marinho Barcellos (UNISINOS)
        Michelle Wangham (Univali)
        Miguel Correia (Universidade de Lisboa)
        Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (COPPE/UFRJ e UFRJ)
        Paulo Barreto (USP)
        Paulo de Geus (Unicamp)
        Paulo Ferreira (INESC-ID)
        Paulo Verissimo (Universidade de Lisboa)
        Rafael Obelheiro (UFSC)
        Raimundo José de Araújo Macêdo (UFBA)
        Raul Weber (UFRGS)
        Ravi Prakash (University of Texas at Dallas)
        Ricardo Custódio (UFSC)
        Ricardo Dahab (Unicamp)
        Routo Terada (USP)
        Thais Vasconcelos Batista (UFRN)
        Wilson Ruggiero (USP)


Comitê Local:

        Ana Lúcia Faria da Costa Rodrigues (NCE/UFRJ)
        Andréa Rodrigues Fernandes (NCE/UFRJ)
        Angélica Fonseca da Silva (NCE/UFRJ)
        Bruno Salgado Guimarães (NCE/UFRJ)
        Danielle Cristine Borges Souza (UFRJ)
        Frederico Gomes Junger Vieira (NCE/UFRJ)
        Laura Cristina da Costa Bastos (NCE/UFRJ)
        Sergio Guedes de Souza (NCE/UFRJ)
        Tânia Cristina Viana Oliveira (NCE/UFRJ)


Realização: Núcleo de Computação Eletrônica